Пятница
24.11.2017
05:13
Форма входа

Облако тегов

Наш опрос

Статистика

Мини-чат
Официальный сайт
МКОУ СОШ №4 г. Миньяра

Наши форумы

[ Новые сообщения ] | [[Участники] | [Правила форума] | [Поиск] | [RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Общие форумы » О том - о сём... » Оффтоп (Сообщения, перенесенные из других тем)
Оффтоп
Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 1 Хозяин
Новая ветка форума. Планируется сюда переносить сообщения, изначально неправильно классифицированные авторами и ошибочно размещенные ими в других темах.
Иными словами, сюда будут переноситься нормальные посты, которые удалять жалко, но которые не вписываются в обозначенную тему, корзина, в-общем...

Генералиссимус
Статус: Offline

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 2 Хозяин
Да я бы с удовольствием!
Когда только все начиналось - в 2006 году - мы прямо загорелись. Но сразу же начали тыкаться в непробиваемую стену. Денег на школы вылили немерено - надо, не надо - а потом спохватились, начали отчеты требовать.

Поставили на крышу тарелку - досталась по случаю. Давайте, типа, нормальный инет в школе слепим с халявным трафиком - НЕТ! Все централизованно должно быть! Ну и сделали централизованно: сначала на 256 кбит/с посадили через федеральный образовательный корпоратив с драконовсим фильтром, а потом и вовсе на 127. Проводить занятие с классом в инете - слезы одни!

И так во всем! Сил уже просто нет...

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 3 Epsilon
Если честно, я не совсем понимаю такие вещи как централизованность, например, которую Вы упомянули. Государство печётся о детях, чтобы они ничего плохого в интернете не увидели, чтоли ? Так они дома насмотрятся от души. Или просто нужно как-то обеспечить работой места, на которых сидят родственники начальников ? Может я недорос ещё до таких тонкостей, но от души надеюсь никогда не дорости.

Это ограничение с расписанием на сайте мне тоже не очень понятно - почему, когда оно в интернете, то должно быть подогнано под все САНПиНы, а когда висит на стене в школе - то не должно, чтоль ?)) И ведь речь вообще-то идёт не о замене бумажного расписания, а о дублировании его в электронном виде - для более удобного централизованного доступа.

Эххх, загибается Россеюшка под гнётом совковых начальников-дураков... Отсюда вывод: будущее за частными учебными учреждениями. Или у них нет будущего.

Администратор сайта Сим-Портал (http://sim-portal.ru)
Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 4 Хозяин
Quote (Epsilon1)
...я не совсем понимаю такие вещи как централизованность...
Я тоже не совсем понимаю, как мы докатились до ситуации такой, но - увы - это реальность...

Quote (Epsilon1)
...нужно как-то обеспечить работой места, на которых сидят родственники начальников...
А вот это - скорее всего. Ну, не самоцель, конечно, но ДА-А-АЛЕКО не последний фактор, особенно на местах, приближенных к "кормушке". Сейчас очень жестко продавливают через систему образования разного рода софтины, типа для информационной и (или) мультимедийной поддержки учебного процесса. А сами эти продукты - в большинстве своем сырые, кривые и нестабильные - в-общем, без административного давления на школы реально проданными быть не могут, но стоят ха-а-арошие деньги!

Quote (Epsilon1)
...почему, когда оно в интернете, то должно быть подогнано под все САНПиНы, а когда висит на стене в школе - то не должно...
Оно и в бумажном варианте должно, и даже такой экземпляр имеется - хранится в сейфе до проверки - а потом опять прячется

Quote (Epsilon1)
...будущее за частными учебными учреждениями. Или у них нет будущего...

А вот тут - не зна-а-аю... Такое ощущение складывается, что будущего-то и нет у нас, у системы образования. Такого бардака одновременно с таким жесточайшим прессингом сверху не было никогда. Вся система держится на "старых" советской еще закалки учителях, которые уходят... А новых кадров нет, да и откуда им быть, если по зарплате нас уровняли с техничками! УЖАС!

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 5 Epsilon
В системе образования, построенной на частных школах и ВУЗах, смысла больше. Не зря, наверное, в развитых странах именно такие образовательные учреждения превалируют. Между ними, по сути, есть конкурс - какое заведение объективно лучше, туда и отдают родители своё чадо, туда и льётся денежный поток. А где есть конкурс, там всегда есть качество... И зарплата там соответствующая, потому что не нищее государство кормит всю страну, а сами же родители тех учеников и обеспечивают финансовую сторону.
Конечно, для того, чтобы эта система заработала, нужно, чтобы многое изменилось, в том числе российский "менталитет", я имею ввиду желание везде урвать что подешевле (а желательно вообще бесплатно).

Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:19 | Сообщение # 6 Хозяин
Увы, не могу согласиться с такой точкой зрения. Где-то в Европах да в Америках это, может быть, и оправдано, но не у нас. В России должны быть не МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОУ, а ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, и учителя должны быть госслужащими, если мы хотим, чтобы был единый уровень качества образования.

И, соответственно, во всех без исключения школах России должен быть единый учебный план, единая программа, единый УМК (учебники, рабочие тетради и пр.) и единое материальное обеспечение. А то в городах, где народу много, школы могут себе позволить разного рода эксперименты (потому что родители платят), дорогое оборудование, достойные (относительно) зарплаты, а в наших провинциальных не то что конкуренция между школами, речь вообще уже идет о возможности дальнейшего существования!

Вот и тянем мы двоечников за уши, и ставим им тройки, закрыв глаза, и обнаглевших пятерочников не смеем трогать, потому, что иначе, если они уйдут, у нас сольют класс (вместо двух по 15-20 человек будет одни на 35-40). А это значит, пропадут часы, и, соответственно, сядут наши же зарплаты. А с такими огромными классами говорить о качестве образования вообще не приходится. Простой расчет: сколько времени в течение урока я должен уделить каждому учащемуся? Минуту? И что он за эту минуту усвоит?

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 7 Epsilon
Нужен ли единый уровень образования, вот в чём собака порылась)) Может быть, какое-то базовое образование (читать, писать) и должно быть одинаковое. Но ведь все люди разные. У кого-то есть способности к наукам, а кто-то хочет быть артистом. А кто-то точно знает, что будет заниматься сельским хозяйством. А школа всех равняет под одну гребёнку. Ведь троечники они не потому, что глупые от природы, просто занимаются не тем, к чему у них есть способности. Хорошо, что сейчас уже делят классы на "математические" и т.д. (именно в таком я учился). И у меня всегда была тройка по рисованию, истории и музыке - ну не нужны мне эти предметы. А если вдруг сейчас припрёт узнать, например, в каком году была Куликовская битва, то с этим проблем не будет.

Вот скажите, вы же учитель информатики, вы наверное замечаете, что у кого-то из учеников явные способности к IT, разве у вас не возникает желания больше с ним заниматься именно по этой теме ?

По поводу второго и третьего Вашего абзаца, могу заметить, что на проблему Вы опять-таки смотрите с позиции бесплатного государственного образования. Ну скажите, какое было бы образование в том же, скажем, Гарварде, если бы его финансировало только государство ? Хм. Хотя, наверное, и в Европе есть начальные общеобразовательные учреждения, те, что учат детей читать и писать.

Может проблема в России именно в том, что все люди стремятся быть "универсальными" - всё уметь делать, и в школах поэтому учат сразу всему, без разбора, без углубления в персональные способности каждого человека. Ведь невозможно всё уметь делать хорошо)) А средненько - да. Вот и живёт Россия средненько.

Добавлено (30.10.2009, 11:27)
---------------------------------------------
А чем она в принципе так сильно отличается от Европы и Америки, что Вы её отделяете ? ("Где-то в Европах да в Америках это, может быть, и оправдано, но не у нас. В России должны быть не МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОУ, а ФЕДЕРАЛЬНЫЕ"...)

Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 8 Хозяин
Quote (Epsilon1)
...Нужен ли единый уровень образования...
У нас есть единый образовательный стандарт, у нас есть единый государственный экзамен. Я думаю, дальнейшие пояснения излишни...

Quote (Epsilon1)
...какое было бы образование в том же, скажем, Гарварде, ...
Гарвард - ВУЗ, я мы - общеобразовательная школа - среднее полное образование. Школа должна давать единый базис, общий для всех, а уже профилизация - дело индивидуальное. Конечно, в школьной программе много чего можно было бы повыбрасывать. Я бы информатику, как предмет, вообще вынес бы в факультативный курс, а в базовом оставил бы просто компьютерную грамотность. Все равно, то, чему я учу своих учеников, мало кому из них потом в жизни понадобится в полном объеме.

Quote (Epsilon1)
Может проблема в России именно в том, что все люди стремятся быть "универсальными"
Когда-то была на свете великая держава - СССР. И советское образование считалось одним из самых лучших в мире. А наши наиболее способные студенты без проблем находили себе применение на Западе именно потому, что наше образование было базисным, энциклопедически широким и глубоким, и... универсальным! Т.е. наши специалисты могли на Западе в короткие сроки перепрофилироваться в рамках своей специальности, а тамошние спецы - нет. Там, вообще, однажды выбрав направление обучения можно только его развивать, а изменить его уже практически невозможно. Но это - уже вопрос высшей школы.

Quote (Epsilon1)
...А чем она в принципе так сильно отличается от Европы и Америки,...
Проще найти сходства, чем подсчитать различия biggrin
Раньше как говорили: два мира - две системы. Времена меняются, ситуация остается неизменной

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 9 Epsilon
[quote]А наши наиболее способные студенты без проблем находили себе применение на Западе именно потому, что наше образование было базисным, энциклопедически широким и глубоким, и... универсальным! Т.е. наши специалисты могли на Западе в короткие сроки перепрофилироваться в рамках своей специальности[/quote]

Вот поэтому многие и уезжают за границу. Научили всех всему и люди всё пытаются делать своими силами и бизнес в России - явление, скорее ненормальное, чем стиль жизни.
Получается Россия - это лишь начальная школа для многих. И это грустно.

Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 10 Хозяин
Quote (Epsilon1)
Получается Россия - это лишь начальная школа для многих. И это грустно
Увы...

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 11 Epsilon
А ведь тема действительно, очень злободневная. Жаль, мало желающих высказаться. Ужель столько согласных?

Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 12 Хозяин
Вот-вот! Сколько ни трезвонь, сколько ни возмущайся - в лучшем случае кто-то просто прочитает пост, и только...
А согласных - да нет, не то, чтобы все были согласными. Я сам не пойму, то ли такие стеснительные люди у нас, то ли боятся чего surprised

Генералиссимус

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:21 | Сообщение # 13 Epsilon
Может, они просто не в курсе того, что мы тут пишем, на форуме ? С главной страницы, по крайней мере, этого не видно. На главной странице, сколько ни пиши, почти ничего не меняется.

Рядовой

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:21 | Сообщение # 14 TaPaKaH
Quote (Хозяин)
в лучшем случае кто-то просто прочитает пост, и только...

реально большие тексты напрягает читать, я например, захожу на пару минут и читаю в основном только заголовки таких постов.
Лейтенант

Дата: Среда, 16.12.2009, 12:21 | Сообщение # 15 Хозяин
Quote (TaPaKaH)
реально большие тексты напрягает читать, я например, захожу на пару минут и читаю в основном только заголовки таких постов.

Да тебе, Паша, помнится, всегда было в лом читать что-либо объемное happy

Добавлено (09.12.2009, 08:01)
---------------------------------------------
Особенно домашние параграфы!

Генералиссимус

Форум » Общие форумы » О том - о сём... » Оффтоп (Сообщения, перенесенные из других тем)
Страница 1 из 212»
Поиск: