Документы [21]

Учительский раздел
Главная » Учителям » Олимпиады » Документы

Положение о школьном этапе ВОШ в 2011-12 учебном году
об организации и проведении школьного этапа
всероссийской олимпиады школьников в МКОУ СОШ №4
Ашинского муниципального района Челябинской области
2011-2012учебный год

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд школы и Ашинского муниципального района для участия в региональном этапе Олимпиады.
3. В школьном этапе Олимпиады принимают участие на добровольной основе учащиеся МКОУ СОШ №4, реализующие основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.
4. Организаторами школьного этапа Олимпиады являются:
образовательное учреждение (далее - организатор школьного этапа Олимпиады);
5. Организаторы школьного этапа Олимпиады обеспечивают её проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее-Минобрнауки РФ), с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
6. Школьный этап Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).
7. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.
8. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады определяются на основании результатов участников Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
9. Общее руководство проведением муниципального и школьного этапов всероссийской Олимпиады и его организационное обеспечение осуществляет Региональный оргкомитет Олимпиады (правовой статус Регионального оргкомитета Олимпиады определен в Положении об организации и проведении школьного, муниципального, регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Челябинской области утвержденном приказом МОиН Челябинской области от 23.08.2010 г. № 01-497).
На школьном этапе Олимпиады создается оргкомитет, одной из задач которого является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении.

2. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

1. Школьный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады с 1 октября по 1ноября.
2. Для проведения школьного этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.
Оргкомитет школьного этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций региональных предметно-методических комиссий Олимпиады.
3. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных и региональных предметно-методических комиссий Олимпиады.
4. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 7-11 классов образовательных учреждений с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
5. Участник школьного этапа Олимпиады в соответствии с квотой, определенной организаторами муниципального этапа Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов, признаётся победителем школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных им баллов превышает половину максимально возможных баллов (> 50% баллов)-1 место.
В случае, когда победитель не определен, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры-2 и 3 места
6. Количество победителей-1, призеров-2 школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Остальные- участники.
В случае, когда у участника школьного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, устанавливается два 2-ых и два 3-их места.
8. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады.
9. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.
10. На всех этапах олимпиады возможно использование спонсорских средств, а также других финансовых источников, привлекаемых в установленном действующим законодательством порядке.

Зам. директора по УВР ЗАЙКОВА Т.А.
Категория: Документы | Добавил: Зайкова_ТА (17.11.2011)