Документы [21]

Учительский раздел
Главная » Учителям » Олимпиады » Документы

Положение о проведении школьного этапа олимпиад-2012-13
об организации и проведении школьного этапа
всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ)
и областной олимпиады школьников (ООШ)
в МКОУ СОШ № 4 г.Миньяра Ашинского муниципального района Челябинской области
в 2012-2013 учебном году
1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - ВсОШ) и областной олимпиады школьников (далее-ООШ), (далее вместе-Олимпиады), их организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиадах и определения победителей и призеров.
2. Основными целями и задачами Олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд школы и Ашинского муниципального района для участия в региональном этапе Олимпиад.
3. В школьном этапе Олимпиад принимают участие на добровольной основе учащиеся МКОУ СОШ №4, реализующие основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.
4. Организатором школьного этапа Олимпиад является:
образовательное учреждение (далее - организатор школьного этапа Олимпиад);
5. Организатор школьного этапа Олимпиад обеспечивает их проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
6. Школьный этап Олимпиад проводится по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).
7. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиад не устанавливаются.
8. Победители и призеры школьного этапа Олимпиад определяются на основании результатов участников Олимпиад, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников Олимпиад, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
9. Общее руководство проведением муниципального и школьного этапов ВсОШ и ООШ и их организационное обеспечение осуществляет Региональный оргкомитет Олимпиад (правовой статус Регионального оргкомитета Олимпиад определен в Положении об организации и проведении школьного, муниципального, регионального этапов всероссийской и областной олимпиад школьников в Челябинской области, утверждённом приказом МОиН Челябинской области № 482 от 18 сентября 2012 г.)

На школьном этапе Олимпиад создается оргкомитет, одной из задач которого является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении.
2. Порядок проведения школьного этапа Олимпиад
1. Школьный этап Олимпиад проводится:
ООШ- с 1 октября по 30 октября 2012г.,
ВсОШ- с 1 октября по 15 ноября 2012г.
2. Для проведения школьного этапа Олимпиад организатором указанного этапа Олимпиад создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиад.
Оргкомитет школьного этапа Олимпиад утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиад, разработанные предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиад с учетом методических рекомендаций региональных предметно-методических комиссий Олимпиад.
3. Школьный этап Олимпиад проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиад и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных и региональных предметно-методических комиссий Олимпиады.
4. В школьном этапе Олимпиад по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 5-11 классов образовательных учреждений с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
5. Участник школьного этапа Олимпиад в соответствии с квотой, определенной организаторами муниципального этапа Олимпиад, набравший наибольшее количество баллов, признаётся победителем школьного этапа Олимпиад при условии, что количество набранных им баллов превышает половину максимально возможных баллов (> 50% баллов)-1 место.
В случае, когда победитель не определен, в школьном этапе Олимпиад определяются только призеры-2 и 3 места.
6. Количество победителей-1, призеров-2 школьного этапа Олимпиад по каждому общеобразовательному предмету. Остальные- участники.
В случае, когда у участника школьного этапа Олимпиад, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, устанавливается два 2-ых и два 3-их места.
8. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиад утверждается организатором школьного этапа Олимпиад.
9. Победители и призеры школьного этапа Олимпиад награждаются грамотами.
10. На всех этапах Олимпиад возможно использование спонсорских средств, а также других финансовых источников, привлекаемых в установленном действующим законодательством порядке.
Категория: Документы | Добавил: Зайкова_ТА (02.10.2012)