«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 13 » Научное общество учащихся

С 1992 года работают творческие группы при МКОУ СОШ №4 города Миньяра, выполняя различные исследовательские и поисковые работы. Целью работы НОУ является развитие и воспитание личности подростка на основе формирования позитивных жизненных ценностей путем создания условий для реализации внутреннего потенциала в ходе научных поисков и экспериментальных исследований. Работа осуществляется поэтапно:

I. Начальный этап (1 - 4 классы), целью которого является выявление одаренных детей; формирование у школьников познавательного интереса к различным областям знаний.

II. Подготовительный этап (5 -7 классы). Цель: выявление наиболее способных к творчеству школьников; развитие навыков научной деятельности.

III. Развивающий этап (8 - 9 классы). Цель: активное расширение кругозора школьников; совершенствование навыков научной деятельности; определение тематики исследовательских проектов.

IV. Собственно исследовательский этап (10 - 11 классы). Цель: осмысливание научно-исследовательской деятельности; разработка как общешкольных тем, так и индивидуальных исследований ребят.

У истоков научного общества учащихся «Поиск» стояли талантливые, увлеченные педагоги: Смирнова М.Г., Булатов С.Х., Федосова Л.И., Савреева Н.С., Ускова С.С., Даутова М.А. Первые исследования, первая успешная защита, первые лауреаты. За это время проведено более 100 исследований в различных областях знаний. 25 ноушат нашей школы приняли участие в 10,11, 13,20 и 21 очной российской конференции "Юность, наука, культура" и стали её лауреатами. 40 человек – лауреаты заочного этапа.

10 стипендиатов губернатора Челябинской области.

64 участника областной конференции НОУ

32 призера областной конференции НОУ

102 участника районной конференции НОУ.

Работы наших ноушат заслуживали высокой оценки специалистов, печатались в российских сборниках лучших исследований. Учащиеся нашей школы представляют работы на конкурсах исследовательских работ муниципального, регионального и федерального уровня.

Работают секции 3 направлений: гуманитарная, естественно-биологическая, физико-математическая. В 2012-2013 году работали предметные секции:

общественные науки (Рычкова М.Ю., Шевнина И.В., Рау Т.В.)

естественные науки (Султанова З.Ф., Ускова С.С, Маслова И.В.)

здоровьесбережение (Султанова З.Ф. ,Ульянова Н.В.)

культурология (Бузанова С.С., Даутова М.А., Лаврентьева С.И.)

математика (Архипова И.В.)

этнография и краеведение (Бузанова С.С., Архипова И.В., Гилязетдинова Н.А.)

филология (Даутова М.А. , Гилязетдинова Н.А., Горбачева А.Д.)

Несомненно, существенную роль в индивидуализации обучения одаренных детей играет наставник. Основная задача наставника – на основе диалога и совместного поиска помочь своему подопечному выработать наиболее эффективную стратегию индивидуального роста, опираясь на развитие его способностей к самоопределению, самоорганизации. Вместе с родителями, педагогическим коллективом школы они выявляют и развивают способности таких детей.

Куратор НОУ МКОУ СОШ №4г. Миньяр с 1998 года Даутова М.А.

Категория: НОУ | Просмотров: 659 | Добавил: shk4-minyar