Вторник
30.04.2024
03:07
Разделы дневника
Общие вопросы [46]
Домашние задания [193]
Выпускники [0]
Фотографии [2]
Внимание: конкурс! [64]
Информация о проведении конкурсов
ГТО [3]
НОУ [5]
Научное общество учащихся
Форма входа

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031



Меню раздела
Общие вопросы [46]
Домашние задания [193]
Выпускники [0]
Фотографии [2]
Внимание: конкурс! [64]
Информация о проведении конкурсов
ГТО [3]
НОУ [5]
Научное общество учащихся
Облако тегов

Наш опрос

Статистика







Мини-чат
Персональный сайт учителя

Ученический раздел
Анализ работы НОУ за 2012-2013 г.
Главная » 2013 » Май » 30 » Анализ работы НОУ за 2012-2013 г.

Анализ работы НОУ за 2012-2013 г.
16:51

    Отчет о работе НОУ МКОУ СОШ №4 г. Миньяра за 2012-2013год

В 2012-2013 году работали предметные секции:    

общественные науки (Рычкова М.Ю., Шевнина И.В., Рау Т.В.)

естественные науки (Султанова З.Ф., Ускова С.С, Маслова И.В.)

здоровьесбережение (Султанова З.Ф. ,Ульянова Н.В.)

культурология (Бузанова С.С.,Даутова М.А.,Лаврентьева С.И.)

математика (Архипова И.В.)

этнография и краеведение (Бузанова С.С., Архипова И.В., Гилязетдинова Н.А.)

филология (Даутова М.А. , Гилязетдинова Н.А.,Горбачева А.Д.)

       Учащиеся нашей школы представили в этом году 42 работы на 10 конкурсах исследовательских работ муниципального, регионального и федерального уровня. Из 31 работ муниципального этапа 7 победителей и 13 призеров. Из 3 работ на региональном этапе 1 призер. На федеральном заочном  этапе конкурса «Культура и дети» приняли участие 3 учащихся, 2 из них  были приглашены для участия в очном этапе этого конкурса. Султанова Регина (9 кл.) получила диплом I степени российского конкурса «Шаги в науку» за работу « Чудо из глубины веков», а ученица 7 класса Борисик Ангелина за «Изучение видового состава и обилия  зимующих птиц города Миньяра» - диплом III степени. Архипова Анна (5 кл.) и Харисова Инна приняли участие в российском конкурсе «Brief für Nikolaus» и провели свое небольшое исследование на немецком языке. Анна-лауреат этого конкурса.

       На начальном этапе учащимися 1-4 классов было представлено 9 работ на конкурс рефератов и 5 работ в «Родословие». Победители конкурса рефератов: Давыдов Никита  (4 кл.) с работой «Из истории картофеля», Самарина Аделина и Кукунов Илья - «Сравнительный анализ русских и английских сказок». Дипломы IIстепени получили Козлов Сергей за работу «Корабли», Быков Андрей -«Легенды моего края» и Воронкова Алиса - «Канзаши- украшение для волос».          

      На муниципальном этапе конкурса «Родословие» было представлено 5 работ. «Родословное древо моей семьи» Балахниной Алены удостоено диплома IIIстепени.

 

       Учащиеся 5-8 классов представили  15 работ. В конкурсе «Отечество» работы Рау Кристины «Становление образования в Миньяре» и Бузановой Анны «Народная кукла» получили диплом I степени. В региональном конкурсе «Наследие» из трех представленных  эта работа отмечена дипломом II степени.

      В муниципальном конкурсе «От старины до современности» Трубина Анна получила диплом II степени за работу «В их религии – их обычаи», а Рау Кристина за исследование «Семейные реликвии» -диплом III степени.

       В конкурсе рефератов 5-8 классов победителем стала работа Борисик Ангелины «Экология жилища». Диплом II степени получили  Козлова Анастасия за исследование «Российско- американские отношения в первой четверти XIX века, Бузанова Анна - «Самовар Самоварыч», Грачев Андрей Андреевич - «Источники тока в домашних условиях». Диплом III степени получили Курдаков Олег за работу «Празднование рождества в Германии и в России»,  Архипова Ксения - «Этимология математических терминов» и Трубина Анна Алексеевна - «Моя родословная».

     Учащиеся 9-11 классов представили 8 работ, из них -1 диплом I cтепени на федеральном уровне, 2 победителя на муниципальном этапе конкурсов «Отечество» и «От старины до современности» и 1 призер «Интеллектуалов XXI века». Султанова Регина представила 2 работы: «Обряд никах у мусульман» и «Чудо из глубины веков». Скочилов Дмитрий с работой  «Кузнец - всем ремеслам отец» и Аистова Наталья с исследованием «Стиль ампир в современном костюме» выступали на муниципальном этапе конференции НОУ. Из 3 представленных на этот конкурс работ только 1 работа получила диплом III степени.

      За последние годы сократилось число работ, представленных учащимися  на конкурс «Интеллектуалы XXI века» и значительно снизилось качество.  Исследования были проведены в области технологии, краеведения и этнографии. В этом году учащиеся старших классов не приняли участие в региональном конкурсе «Шаг в будущее» и в российском конкурсе «Юность. Наука. Культура». Значит, необходима пропаганда научных знаний в этой среде, нужно развивать у учащихся старших классов интерес к научной деятельности и добиться подтверждения конкурентоспособности знаний. Но в то же время значительно выросло число учащихся в начальной школе и в среднем звене, принимающих участие в различных конкурсах исследовательских работ. Тематика работ разнообразна. В начальной школе: мир истории, языка, искусства, техники, биологии. В среднем звене: общественно-исторические науки, филология, культурология, физика, экология, математика.

 

    

Категория: НОУ | Просмотров: 843 | Добавил: Даутова_МА
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]