«  Март 2014  »

От старины до современности
Главная » 2014 » Март » 4 » От старины до современности

От старины до современности

Конкурс проводится по  направлениям:

1) «Старые фотографии рассказали» - исследование старых фотоснимков;

2) «От картуза до лаптей» - исследование традиционного костюма на Южном Урале;

3) «Забытые промыслы и ремесла» - исследование промыслов и ремесел, ранее бытовавших на Южном Урале;

4) «Аутентичные народные праздники, обряды и обычаи» - изучение подлинных праздников, обрядов и обычаев различного временного периода, представителей различных национальностей, проживающих на Южном Урале.

Содержание  направлений:

1)       По  направлению «Старые фотографии рассказали» принимаются - исследовательские работы, основанные на изучении старых фотоснимков (от истоков создания фотографии  и до 1961 года) по  номинациям:

·          Фотокарточка на память (портретное фото);

·          История семьи в истории страны (семейное фото);

·         История страны глазами наших земляков (фото, посвященное крупным историческим событиям);

·          Народы Урала (фото, отражающие особенности быта, религии, культуры, традиций народов Южного Урала);

·          Костюм, как отражение эпохи (изучение по фотографиям одежды представителей различных национальностей, проживающих на Южном Урале);

·          Памятники истории и культуры.

2) По  направлению «От картуза до лаптей» принимаются исследовательские работы, основанные на изучении  подлинных традиционных  костюмов различных сословий и национальностей – праздничные и повседневные (детский, подростковый,  молодёжный, взрослый, девичий, юношеский, женский, мужской), с учетом его первоначального места бытования, особенностей переформирования костюма в условиях Южного Урала, детального кроя костюма, местного названия  отдельных элементов костюма, технологии изготовления костюма. Желательно предоставление точного рисунка и чёткой фотографии  подлинного костюма.

3) По  направлению «Забытые промыслы и ремесла» принимаются работы, основанные на изучении промыслов и ремесел, ранее бытовавших на Южном Урале — бондарство, бортничество, пчеловодство, шорничество, чеботарство, смолокурное дело, маслобойное дело, пимокатное дело, кузнечное дело, плотницкое и столярное дело, бытовая и художественная обработка бересты, дерева, лыка, ткачество, ажурная вышивка (ришелье — сквозное шитье ручное и машинное), кладка печей с учетом описания технологии изготовления, понятийной терминологии, развития производства на основании одного или нескольких видов промыслов и ремесел на определенной территории, жизни, и деятельности основателей и мастеров того или иного вида промыслов и ремесел, преемственности поколений.

4) По  направлению «Аутентичные народные праздники, обычаи и обряды» принимаются работы, основанные на изучении подлинных семейных и календарных праздников и обрядов, представителей всех национальностей и сословий, проживающих на Южном Урале. Желательно описание трансформации праздников, обрядов и обычаев завезенных из других регионов. Восприятие и альтернатива народных праздников и обрядов в советский период и на современном этапе. Предпочтение отдается исследовательской работе с приложением не стилизованного сценария или хода действа (обряда, обычая).

В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных школ и учреждений  дополнительного  образования детей Ашинского муниципального района   в возрасте от 13 до 17 лет

Категория: Внимание: конкурс! | Просмотров: 835 | Добавил: Даутова_МА